Чемпионат России. 1990 год

Стоят: Михаил Гроздов, Алексей Рыдаев, Игорь Шуралёв, Сергей Вятин, Виктор Трусилин, Виктор Денискин, Дмитрий Васильевич Голубев, Олег Никулин, Сергей Попков, Александр Зайцев, Александр Кондраков, Дмитрий Модин, Евгений Попов (главный тренер).
Сидят: Андрей Курганский, Сергей Юдин, Владимир Федулаев, Валерий Трусилин, Алексей Абрамов, Игорь Ионкин, Дмитрий Иванович Голубев, Михаил Спирин, Виктор Киров.

30.09.1990. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0). Стоят: Андрей Курганский, Иван Карпунин (судья), Юрий Степнов (судья), Николай Викулов (судья), Дмитрий Голубев, Олег Масленников, Владимир Бородин, Владимир Давыдов, Сергей Вайнер, Александр Анатольевич Зайцев, Виталий Чуркин, Виктор Трусилин, Владимир Шиморянов, Александр Киров.
Сидят: Александр Ишков, Валерий Проворов, Александр Кузьмин, Михаил Спирин, Игорь Ионкин, Александр Кондраков, Андрей Дорофеев, Александр Зайцев, Сергей Вятин, Валерий Горбенко, Виктор Киров.

Коммерческий турнир по футболу среди команд КФК «Футбол России». Зона «Центр»

12 «Рекорд» (Александров)* 10 1 2 7 7-28 4

* «Рекорд» (Александров) снялся после 10-го тура, все матчи аннулированы.

Начальник команды Владимир Дмитриевич Грамотов

Был в заявке, но не играл и через несколько недель завершил карьеру: защитник Сергей Александрович Юдин (02.01.1972).

Тренировался на предсезонных сборах, но в состав не прошел и вряд ли играл в товарищеских матчах: защитник Эдуард Юрьевич Залётин (23.02.1969), Выкса, умер 08.01.2023.

Пришли: Алексей Рыдаев, Олег Никулин, Алексей Абрамов, Сергей Попков, Игорь Шуралёв («Авангард» Выкса), Игорь Ионкин (армия), Дмитрий Васильевич Голубев («Авангард» Выкса), Дмитрий Иванович Голубев, Сергей Юдин, Александр Васильев (середина июня 1990 года, «МЕК-Калакомбинаат» Пярну), Олег Масленников (8 июля 1990 года, «КамАЗавтоцентр» Набережные Челны).
Ушли: Игорь Каверин (завершил карьеру), Александр Бушуев, Алексей Князев (оба — армия), Александр Киров, Валерий Горбенко (оба — «Авангард» Выкса), Николай Викулов, Александр Епифанов (оба — «Аграрник» Выкса), Олег Дроздов, Сергей Юдин (май-июнь 1990 года, завершил карьеру), Александр Васильев (середина июля 1990 года, «МЕК-Калакомбинаат» Пярну).
Александр Васильев сыграл один матч за «Металлург» во время отпуска.

Первый круг

1 тур

«Металлург» (Выкса) – «Ресурс» (Богородицк) — 3:0 (3:0)
05.05.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: Рыдаев, Денискин, Киров, Курганский, Вайнер, Спирин, Модин, Кондраков, Вятин, Голубев Д. В., ?.
Голы: Вятин, Киров, Спирин.

2 тур

«Рекорд» (Александров) – «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0) (аннулирован)
09.05.1990. Александров.
«Металлург»: Стасюкевич, Гроздов, …, Спирин, Вятин, Денискин, Киров, Голубев Д. В.
Голы: ? (6), ?.

3 тур

«Металлург» (Выкса) – «Металлист» (Рыбинск) — 1:2 (1:1)
12.05.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: …, Модин.
«Металлись»: …, Муравьев М., Ярлыков С.
Голы: Муравьев М. (28), Модин (35), Ярлыков С.

4 тур

«Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Людиново) — 1:1 (0:1)
19.05.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: …, Зайцев, …
Голы: ?, Зайцев (с пенальти).

5 тур

«Торпедо» (Елец) – «Металлург» (Выкса) — 2:0 (0:0)
26.05.1990. Елец. Стадион «Труд».
«Торпедо»: Попов, Пузатых, Проскуряков (Адоньев, 64), Сапрыкин С.,. Неделин, Кириллов (Чернышов, 82), Коватев В. (Илларионов, 64), Рогачев, Хмелевской, Денисов Ан. (Фаустов, 73), Михайлов (Сапрыкин П., 46).
«Металлург»: Рыдаев, Никулин, Зайцев (?, в середине первого или начале второго тайма), …, ? (Абрамов, 2 тайм).
Голы: Коватев В. (51), Денисов Ан. (57).
Предупреждения: Попов — ?.

6 тур

«Металлург» (Выкса) – «Титан» (Реутов) — 0:0
02.06.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: …, Вятин, … ? (Абрамов, 2 тайм).
«Титан» (стартовый состав): Яковлев С., Недашковский С., Бабушкин В., Тихомиров М., Исаев С., Бяков С., Кукин И., Романенко И., Редькин А., Крючков С., Мапыкин С. Запасные: Апатов А., Аноприков И., Холодов И., Караулов Д., Попков И., Ивашенцев П., Осин Е., Филатов А. Гл. тренер – Валерий Вдовин.

7 тур

«Луч» (Загорск) – «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
09.06.1990. Загорск.
«Металлург»: …, Кондраков, Денискин, …
Голы: Денискин (с пенальти).

8 тур

«Металлург» (Выкса) – «Торпедо» (Мытищи) — 0:1
16.06.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Торпедо»: …, Никонов В.
Голы: Никонов В.

9 тур

«Прометей» (Люберцы) – «Металлург» (Выкса) — 3:1 (2:0)
23.06.1990. Люберцы. Стадион «Торпедо». 120 зрителей.
Судьи: Д. Соловьев, С. Сафронов, В. Степанов (все — Москва).
«Прометей»: Денисов, Данилов, Вдовин (Волков, 70), Совлевич, Морозов (Балахнин, 46), Заусаев (Кусков, 63), Корольков, Кучкин, Шевляков (Манкос, 46), Шалин, Лопатин (Кузнецов, 72).
«Металлург»: …, ? (Вайнер, 2 тайм), …
Голы: Кучкин (20), Лопатин (25), Шалин (49), Вайнер.

10 тур

«Металлург» (Выкса) – МЗАЛ (Мценск) — 3:1
30.06.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: …, Курганский, …, Федулаев, Модин.
Голы: Модин, Федулаев, ?. О голах Модина и Федулаева сказал Андрей Курганский, точный порядок голов неизвестен.

11 тур

«Искра» (Тверь) – «Металлург» (Выкса) — 1:1
07.07.1990. Тверь.
«Металлург»: Стасюкевич, …, Васильев, Денискин, Спирин, Вятин, Ионкин, Голубев Д. В.
Голы: Денискин (с пенальти), ?. О голе сказал Игорь Ионкин, Сергей Вятин, Николай Стасюкевич, Михаил Спирин и подтвердил Виктор Денискин. Дмитрий Голубев говорит, что забил Модин. По голам в начале 90-х он вообще практически ничего не помнит, возможно, его воспоминания ошибочны.

Второй круг

12 тур

«Ресурс» (Богородицк) – «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:2)
14.07.1990. Богородицк.
«Металлург»: …, Киров, Модин.
Голы: Модин (1 тайм), Киров (1 тайм), Модин (2 тайм). О голах сказал Дмитрий Модин.

13 тур

«Металлург» (Выкса) – «Рекорд» (Александров) – +/-
21.07.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».

14 тур

«Металлист» (Рыбинск) – «Металлург» (Выкса) — 0:0
28.07.1990. 15:00. Рыбинск. Стадион «Металлург».
«Металлург»: Стасюкевич, …
Не забил пенальти «Металлист» (65, вратарь).

15 тур

«Авангард» (Людиново) – «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:0)
04.08.1990. 17:00. Людиново. Стадион «Авангард».
«Металлург»: Масленников, …, Вятин, Федулаев.
Голы: ?, Федулаев. О голе сказал Сергей Вятин.

16 тур

«Металлург» (Выкса) – «Торпедо» (Елец) — 2:0
11.08.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: Масленников, Курганский, Никулин, …, Спирин, Вятин, Ионкин, Модин.
«Торпедо»: Попов В., …, Михайлов В., Рогачев В., … Гл. тренер — Е. С. Коростылев.
Голы: Вятин, Модин. О голе Вятина сказал Сергей Вятин, Игорь Ионкин, Михаил Спирин и Андрей Курганский. О голе Модина сказал Олег Никулин, Игорь Ионкин, Михаил Спирин и Андрей Курганский.

17 тур

«Титан» (Реутов) – «Металлург» (Выкса) — 2:2
18.08.1990. Реутов. Стадион «Строитель».
«Металлург»: Масленников, …, Вятин, Голубев Д. В.
Голы: Голубев Д.В. — 2. О голах сказал Сергей Вятин.

18 тур

«Металлург» (Выкса) – «Луч» (Загорск) — 0:0
25.08.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: Масленников, Курганский, Гроздов, Трусилин Вик., Кондраков, Никулин, Киров, Спирин, Вятин, Модин, Голубев Д. В. Запасные: Стасюкевич (не играл), Федулаев (не играл), Ионкин (неизвестно, играл или нет).
На основе фото указаны: Кондраков, Никулин, Киров, Голубев; Стасюкевич, Федулаев, Ионкин.

19 тур

«Торпедо» (Мытищи) – «Металлург» (Выкса) — 3:2 (1:2)
01.09.1990. Мытищи.
«Торпедо»: Сухариков А., …, Афанасьев А., Серебряков А., ? (Семенов А., 2 тайм).
«Металлург»: Масленников, …, ? (Стасюкевич, при счете 1:2), Вятин, Модин, Голубев Д. В.
Голы: Вятин, Афанасьев А., Модин, Серебряков А. (с пенальти), Семенов А. (или Виноградов В.)
Предупреждения: ? — Масленников (при счете 1:2 перед назначением пенальти).
Удаления: нет — Масленников (2 ЖК, неспортивное поведение, при счете 1:2 перед назначением пенальти).

20 тур

«Металлург» (Выкса) – «Прометей» (Люберцы) — 3:1
08.09.1990. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: …, Зайцев, Ионкин, Модин, Голубев Д. В.
Голы: Зайцев, Модин, Голубев Д. В.. О голах Зайцева и Модина сказал Сергей Вятин, о голе Голубева — Игорь Ионкин.

21 тур

МЗАЛ (Мценск) – «Металлург» (Выкса) — 0:1
15.09.1990. Мценск.
«Металлург»: Масленников, …, Модин.
Голы: Модин. Андрей Курганский думает, что гол забил Модин или Вятин. Алексей Рыдаев думает, что гол забил Модин, но Рыдаев точно не помнит. Сергей Вятин сказал, что в Мценск не ездил, значит, забил Модин.

22 тур

«Металлург» (Выкса) – «Искра» (Тверь) — 2:1
22.09.1990. 15:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: Масленников, …, Вятин, Ионкин, Голубев Д. В.
Голы: Голубев Д. В. — 2. О голах сказал Сергей Вятин, Игорь Ионкин, Дмитрий Голубев и Алексей Рыдаев.